пятница, 8 декабря 2017 г.

Идеи для создания дизайна интерьера в малогабаритной гостиной

Создать уют и комфорт в малогабаритной гостиной, задача не из самых простых, но, соблюдая простые правила дизайна интерьера, вы сможете сделать это без особых затруднений.
Гостиная — это комната предназначенная, как следует из названия, для приёма гостей и отдыха в целом. Чтобы она была уютной и вы, а также ваши гости, наслаждались пребыванием в ней, необходимо увеличить визуально пространство этой гостиной, которого так немного. Для этого мы воспользуемся классическими приёмами: будем использовать светлые тона, используем глянцевое покрытие для полов: например, хорошо подойдет паркет или ламинат. Эти материалы значительно расширяют визуальное пространство малой гостиной. Ни в коем случае, ничего не должно мешать попадать свету из окна в комнату — от количества света, которое попадает в комнату снаружи, напрямую зависит количество воспринимаемого глазом человека пространства, поэтому рекомендуется не заставлять подоконник.

Количество предметов интерьера в малогабаритной гостиной должно быть минимальным, потому что избыточные вещи будут лишь захламлять помещение, а это плохо отразится на его комфорте и уюте.

Диван, который будет раскладным, а также иметь в себе ниши для хранения спальных принадлежностей.

Телевизор, в идеале это должна быть плазма, которую мы повесим на стене напротив дивана, потому что таким образом мы избавимся от необходимости покупать тумбу под телевизор — это сэкономит нам пространство и деньги. Также телевизор является хорошим контрастным акцентом, который необходим не только для развлечения, но и для гармоничного оформления пространства — таким образом мы создаем целостный образ дизайна интерьера гостиной. Если вы боитесь, что телевизор не впишется в дизайн вашей гостиной и будет выглядеть просто чёрным пятном, то в этом случае его можно разместить в нише с дверцами, скрывая телевизор тогда, когда в нём нет нужды.

Если вы решите разместить в гостиной шкаф, то лучшим решением будет использование зеркального шкафа-купе, расположенного в нише, под которую лучше занять стену напротив окна. Так дневной свет будет отражаться обратно в комнату. Это улучшит естественную освещенность гостиной, создаст дополнительное визуальное пространство, а также у вас будет прекрасный шкаф, который вы можете использовать по прямому назначению (или нет).

Журнальный столик перед диваном необходим, иначе вам просто будет некуда деть напитки, закуски или любые другие вещи, которые вам понадобятся. Журнальный столик лучше всего подойдет из глянцевых или прозрачных материалов — благодаря этому он практически не будет «поедать» визуального пространства.

Возможно, что вам потребуется пара кресел. В этом случае, идеальным выбором будут кресла, например такие, или пуфы, содержащие в себе ёмкость, которую можно использовать для хранения вещей — это поможет использовать доступное пространство с максимальной пользой.

Если вы решите разделить пространство вашей гостиной на несколько зон, например, на обеденную зону и зону для отдыха, то ни в коем случае не пользуйтесь перегородками, ширмами и прочим, что будет съедать пространство, столь ценное в гостиной небольших размеров.

Чтобы разделить функциональные зоны, вы можете использовать разницу фактур материалов. То есть вы можете, например, использовать керамическое половое покрытие в обеденной зоне и ламинат в зоне отдыха. Разделять помещение на зоны разумно, потому что каждая из них имеет своё назначение, а значит и должна иметь соответствующий дизайн. С практической стороны, использование того же керамического пола в обеденной зоне необходимо еще и потому, что в местах приёма пищи поверхности должны быть легко моющимися.

В дизайне интерьера маленькой гостиной нужно придерживаться таких приоритетов:

  • в первую очередь — функциональность;
  • во вторую — расширяем пространство;
  • в третьих всё остальное.

Тогда у вас получится реализовать такой дизайн малогабаритной гостиной, который будет радовать ваш глаз и глаза всех ваших гостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий